現在の閲覧者数:

 

 

静岡県柔道協会 

静商柔道部ホームページ

静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

 

静商柔道部ホームページ2

掲示板 静商年間行事→2学期 3学期

 

h29.12.〇〇~〇〇 遠江親善高校柔道大会(於:浜北総合体育館)

h29.12.10 黒潮旗

h29.12.06~10 二年生修学旅行

h29.11.25~26 県トレセン(於:静岡県武道館)

h29.11.19 県柔道祭(於:静岡県武道館)

<男子(選手:海野 太田 尾崎)>1回戦 <女子(選手:鈴木 松田 速水)>1回戦 <OB(選手:)>1回戦

h29.〇〇.〇〇 父母会忘年会(於:〇〇)

h29.〇〇.〇〇 静岡市民柔道大会(於:静岡市北部体育館)

<男子 高校・大学・一般初段の部> <女子 高校・大学・一般の部>

h29.11.05 一般地区柔道祭(於:静岡市北部体育館)

(選手:)1回戦

h29.10.28 高校地区柔道祭(於:静岡市北部体育館)

<男子(選手:海野 太田 尾崎)>1回戦 <女子(選手:鈴木 松田 速水)>1回戦

h29.10.22 中部地区招待柔道大会(於:静岡県武道館)

h29.10.14 中部地区新人大会個人(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

<男子>66kg級海野 73kg級太田 尾崎 <女子>57kg級鈴木 速水 無差別級松田

h29.09.02 シード決め大会(於:静岡県武道館)

h29.08.25~26 南伊豆合宿

h29.08.20 国体東海予選(於:静岡県武道館)

h29.07.29~07.31 富士宮北高校合宿

h29.07.27~29 静商夏合宿

h29.07.27~28 中体連県予選(於:静岡県武道館)

h29.07.17 静岡県体重別選手権(於:静岡県武道館)

h29.07.09 全日本ジュニア東海大会(於:愛知県武道館)

h29.07.08 中体連地区予選視察(於:静岡市北部体育館)

29.06.25 父母総会

h29.06.24 全日本ジュニア静岡県大会(於:静岡県武道館) 結果

<男子>66kg級海野 1回戦敗退 73kg級伊藤3回戦敗退 <女子>52kg級服部1回戦敗退 57kg級鈴木1回戦敗退

h29.05.27 県総体団体(於:静岡県武道館)

結果:<男子(選手:伊藤 海野 尾崎)>1回戦△2-3vs浜松北 <女子(選手:服部 鈴木 松田)>1回戦○3-0vs浜松湖北
2回戦△0-3vs富士市立

h29.05.20 県総体個人(於:静岡県武道館)

<男子>73kg級伊藤1回戦敗退 <女子>78㎏超級松田3位

h29.05.13 歓送迎会(父母会 於:鶏菜)

h29.05.04~06 静商GW合宿

h29.04.30 中部地区総体個人(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

<男子>66kg級海野2回戦敗退 73kg級伊藤5位 太田1回戦敗退 尾崎1回戦敗退 <女子>52kg級服部1回戦敗退 57kg級鈴木1回戦敗退 78㎏超級松田2位

h29.04.15 中部地区春季大会(於:静岡市北部体育館) OB会激励会(於:クーポール会館)

結果:<男子(選手:伊藤 太田 海野 尾崎)>1回戦〇4-1vs清水桜が丘 2回戦△0-4vs静岡学園 順位決定戦1回戦〇代2-2vs常葉橘 2回戦△1-4vs城南静岡 6位 <女子(選手:服部 鈴木 松田)>1回戦△代0-0vs常葉橘 順位決定戦1回戦3-0vs焼津 5位

h29.04.02 指導員審判員講習会(於:静岡市北部体育館)

29.04.01 部員紹介

h29.03.30 離任式

h29.03.26~28 埼玉遠征(於:平成国際大学 川口市体育武道センター)

h29.02.19 三年生送別会(於:どんどん)

h29.02.11~12 県中学高校トレセン(於:沼津市立沼津高校)

h29.01.21 県新人大会団体(於:静岡県武道館) OB会新年会(於:中島グランドホテル静岡)

<女子(選手:服部 鈴木)>1回戦△1-2vs常葉橘

h29.01.14 県新人大会個人 (於:静岡県武道館)

<男子>73kg級伊藤1回戦敗退

h29.01.02 稽古始め

h28.12.25~28 天理遠征

h28.12.17~18 遠江親善高校柔道大会(於:浜北総合体育館)

h28.12.11 黒潮旗

h28.12.03 地区高校トレセン(於:静岡県武道館)

h28.11.29~12.03 二年生修学旅行

h28.11.26~27 県トレセン(於:静岡県武道館)

h28.11.20 県柔道祭(於:静岡県武道館)

<男子(選手:伊藤 太田 海野)>1回戦△3人残しvs市立沼津 <女子(選手:服部 鈴木)>1回戦〇2-1vs浜松工業 2回戦△0-2富士市立 ベスト8 <OB(選手:佐野 永野 椿原 中野 平島)>1回戦△1-2vs沼津柔道会

h28.11.19 父母会忘年会(於:魚膳)

h28.11.06 静岡市民柔道大会(於:静岡市北部体育館)

<男子 高校・大学・一般初段の部>伊藤3回戦敗退 太田3回戦敗退 海野1回戦敗退 <女子 高校・大学・一般の部>服部3位 鈴木1回戦敗退

h28.10.29 高校地区柔道祭(於:静岡市北部体育館)

<男子(選手:伊藤 太田 海野)>1回戦〇2人残しvs清水桜が丘 2回戦△4人残しvs静岡学園 順位決定戦1回戦△1人残しvs常葉橘 〇1人残しvs科学技術 7位 <女子(選手:服部 鈴木)>1回戦△1-①vs城南静岡 順位決定戦1回戦〇2-1vs清水桜が丘 6位

h28.10.08 中部地区新人大会個人(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

<男子>66kg級海野1回戦敗退 73kg級伊藤7位 太田1回戦敗退 <女子>52kg級服部1回戦敗退 57kg級鈴木1回戦敗退

h28.09.04 一般地区柔道祭(於:静岡県武道館)

(選手:佐野 中野 平島 小澤 清水)1回戦〇3-2静岡大学 準決勝△1-2静岡刑務所 3位

h28.09.04 中部地区招待柔道大会(於:静岡県武道館)

<男子(選手:安達(藤枝東) 竹田(静岡東) 伊藤 太田 海野)>1回戦△1-4vs島田樟誠

h28.09.03 シード決め大会(於:静岡県武道館)

△1-3vs常葉橘 △0-4vs藤枝明誠 〇2-1vs静岡北 第7シードを獲得しました

h28.08.27~28 南伊豆合宿

h28.08.21 国体東海予選(於:愛知県武道館)

h28.08.13 常葉橘高校合宿(通い)

h28.08.12 浜北西高校合宿(通い)

h28.07.30~08.01 富士宮北高校合宿

h28.07.28~30 静商夏合宿

h28.07.23~24 中体連県予選視察(於:静岡県武道館)

h28.07.18 静岡県体重別選手権(於:静岡県武道館)

h28.07.10 全日本ジュニア東海大会(於:静岡県武道館)

h28.07.09 中体連地区予選視察(於:静岡市北部体育館)

28.07.03 父母総会

h28.07.02 全日本ジュニア静岡県大会(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

〈男子〉73kg級松永2回戦敗退 近藤2回戦敗退 藤原1回戦敗退 伊藤1回戦敗退 西塚1回戦敗退 81kg級青島1回戦敗退 100kg級岩崎1回戦敗退

h28.05.21 県総体団体(於:静岡県武道館)

結果:<男子(選手:伊藤 岩崎 松永 青島 西塚)>1回戦5-0vs御殿場南 2回戦3-2vs浜松東 3回戦0-5vs東海大翔洋 ベスト16 <女子>棄権

h28.05.14 県総体個人(於:静岡県武道館)

<男子>66kg級江見2回戦敗退 73㎏級近藤1回戦敗退 81㎏級西塚1回戦敗退 100㎏級岩崎1回戦敗退

h28.05.04~05 静商GW合宿(中津旧顧問還暦祝い)

h28.05.03 中部地区総体個人(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報へ 五月の予定表

<男子>66kg級江見8位 蔦澤1回戦敗退 海野1回戦敗退 73kg級松永1回戦敗退 近藤8位 藤原1回戦敗退 伊藤2回戦敗退 81kg級西塚7位 青島1回戦敗退 太田1回戦敗退 100kg級岩崎7位 <女子>52kg級服部棄権 57kg級鈴木1回戦敗退

h28.04.23 三年生送別会(父母会 於:梅丸)

h28.04.16 中部地区春季大会(於:静岡市北部体育館) OB会激励会(於:目利きの銀次)

結果:<男子(選手:岩崎 江見 近藤 青島 西塚 松永 藤原)>1回戦不戦勝vs島田工業 2 回戦0-5vs常葉橘 順位決定戦1回戦5-0清水桜が丘 2回戦2-3島田樟誠 6位入賞 <女子(選手:服部 鈴木)>1 回戦0-3vs城南静岡 順位決定戦1回戦0-2vs常葉橘 6位入賞

h28.04.03 審判講習会(於:静岡市北部体育館)

28.04.01 部員紹介 クラブ紹介 四月の予定表

h28.03.29 離任式

h28.03.25~27 関東親善大会(於:千葉県武道館) 三月の予定表

h28.02.13 三年生送別会(於:すたみな太郎)

h28.02.13~14 県中学高校トレセン(於:静岡県武道館) 二月の予定表

h28.01.24 県新人大会団体(於:静岡県武道館)

<男子(選手:岩崎 江見 松永 青島 西塚)>1回戦〇3人残しvs裾野 2回戦△2人残しvs浜松工

h28.01.16 県新人大会個人 (於:静岡県武道館) OB会新年会(於:中島グランドホテル静岡)

<男子>66kg級江見ベスト8 73kg級松永2回戦敗退 藤原1回戦敗退 81kg級青島1回戦敗退 西塚岩崎1回戦敗退

h28.01.03~05 横須賀学院高校遠征

h28.01.02 稽古始め 一月の予定表

h27.12.29 稽古納め

h27.12.25~28 天理遠征

h27.12.19 黒潮旗

<男子(選手:江見 近藤 藤原 西塚 岩崎)>予選リーグ△1-4vs富士学苑 △0-5vs国士舘

h27.12.12~13 遠江親善高校柔道大会(於:浜北総合体育館)

h27.12.05 地区中学トレセン(於:本校)

h27.12.01~04 二年生修学旅行 十二月の予定表

h27.11.28~29 県中学トレセン(於:本校)

h27.11.28 父母会忘年会(於:花房)

h27.11.22 県柔道祭(於:静岡県武道館)

<男子(選手:江見 松永 藤原 西塚 青島 近藤 岩崎)>1回戦△代vs浜松城北工業 <女子(選手:服部 上山)>1回戦△0-2vs下田 <OB(選手:佐野 永野 椿原 中野 平島)>1回戦〇2-1vs沼津柔道会 2回戦△1-4高柳喜一商店 3位

h27.11.14~15 合同練習会(於:静岡県武道館)

h27.11.07 地区高校トレセン(於:本校)

h27.10.25 一般地区柔道祭(於:静岡市北部体育館) 十一月の予定表

(選手:佐野 永野 椿原 中野 平島)1回戦〇4-0服織道場 2回戦〇3-2藤枝柔道倶楽部 決勝〇2-1籠上柔道クラブ

h27.10.24 地区中学トレセン(於:本校)

h27.10.17 高校地区柔道祭(於:静岡県武道館)

<男子(選手:江見 松永 藤原 西塚 青島 近藤 岩崎)>1回戦〇5人残しvs静清 2回戦△3人残しvs常葉橘 順位決定戦1回戦〇5人残しvs清水桜が丘 2回戦〇2人残しvs城南静岡 5位 <女子(選手:服部 上山)>1回戦△0-2vs焼津 順位決定戦1回戦〇代1-1vs清水桜が丘 2回戦△1-2vs常葉橘 7位

h27.10.12 中部地区招待柔道大会(於:静岡県武道館)

<男子(選手:豊島(静西) 小林(静西) 伊藤 近藤 岩崎)>1回戦3-1vs岳南塾 2回戦1-3vs島田樟誠 ベスト4

h27.10.11 静岡市民柔道大会(於:静岡北部体育館)

<男子>松永3回戦敗退ベスト8 近藤2回戦敗退 藤原2回戦敗退ベスト8 岩崎4回戦ベスト4 伊藤1回戦敗退

h27.10.07 体育祭

h27.10.02~05 国体(顧問 於:和歌山ビッグウエーブ)

h27.10.03 中部地区新人大会個人(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報へ 文化祭

<男子>66kg級江見5位 73kg級松永5位 藤原7位 近藤1回戦敗退 伊藤1回戦敗退 81kg級青島8位 西塚7位 無差別級岩崎1回戦敗退

h27.09.26 地区小学中学トレセン(於:本校) 十月の予定表

h27.09.19~21 静商9月連休合宿

h27.09.06 シード決め大会(於:静岡県武道館)

〇3-1vs城南静岡 〇3-1vs島田樟誠 第5シードを獲得しました

h27.08.25 市立沼津高校合宿(通い) 九月の予定表

h27.08.23 国体東海予選(於:名張市武道交流館)

h27.08.16と18 常葉橘高校合宿(通い)

h27.08.13 浜北西高校合宿(通い)

h27.08.10 静岡産業大学出稽古

h27.07.30~08.02 富士宮北高校合宿 八月の予定表

h27.07.27~29 静商夏合宿

h27.07.25~26 中体連県予選視察(於:静岡市北部体育館)

h27.07.20 練習試合(於:本校)富士宮北 城南静岡

h27.07.18 静岡県体重別選手権(於:静岡県武道館)

h27.07.12 全日本ジュニア東海大会(於:愛知県武道館)

h27.07.11~12 中体連地区予選視察(於:静岡市北部体育館ほか)

27.07.05 校内大会 結果 父母総会 栄養講習会 七月の予定表

h27.07.04 全日本ジュニア静岡県大会(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

〈男子〉60kg級伊藤3位 66kg級白岩三回戦敗退ベスト16 松田一回戦敗退 江見一回戦敗退 近藤一回戦敗退 73kg級松永三回戦敗退ベスト16 藤原一回敗退戦 81kg級青島二回戦敗退 西塚二回戦敗退 100kg級岩崎二回戦敗退 〈女子〉57kg級小澤準々決勝敗退ベスト8 〈OB〉60kg級山下準々決勝敗退ベスト8

h27.06.28 全日本学生優勝大会視察 優勝校筑波大学宣揚歌

h27.06.27 市内合同練習会(於:本校)本川根 大里 籠上 静岡西 柔清会 観山

h27.06.20~21 東海総体(於:静岡県武道館)

h27.06.13 市内合同練習会(於:本校)科学技術 静岡農 静岡西 青島 長田南

h27.06.06 市内合同練習会(於:本校)科学技術 静岡農 大里 長田南 六月の予定表

h27.05.23 県総体団体(於:静岡県武道館)

結果:<男子(青島 白岩 伊藤 松田 江見 松永)>1回戦5-0vs南伊豆分校 2回戦3-1vs富士宮北 3回戦2-3vs加藤学園 ベスト16 <女子(上山 小澤 服部)>1回戦2-1vs新居 2回戦1-2vs浜松商業 ベスト16

h27.05.16 県総体個人(於:静岡県武道館)

<男子>66kg級白岩3回戦敗退ベスト8 松田2回戦敗退ベスト16 100kg級岩崎1回戦敗退

h27.05.03〜05 静商GW合宿

h27.05.02 中部地区総体個人(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報へ 五月の予定表

<男子>60kg級伊藤2回戦敗退 66kg級白岩2位 松田5位 江見2回戦敗退 近藤1回戦敗退 73kg級松永2回戦敗退 藤原2回戦敗退 伊藤1回戦敗退 81kg級西塚2回戦敗退 青島2回戦敗退 100kg級岩崎8位 <女子>52kg級服部1回戦敗退 57kg級小澤1回戦敗退

h27.04.25 中部地区春季柔道大会(於:本校) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

結果:<男子(選手:白岩 伊藤 松田 青島 西塚 松永)>1回戦5-0vs島田工業 2 回戦0-5vs東海大翔洋 順位決定戦1回戦3-2城南静岡 2回戦2-3島田樟誠 6位入賞 <女子(選手:小澤 上山 服部)>1 回戦1-2vs城南静岡 順位決定戦1回戦1-2vs常葉橘 6位入賞

h27.04.18 OB会激励会(於:だんまや水産)

h27.04.12 指導者講習会(於:静岡市北部体育館)

h27.04.11 三年生送別会(父母会 於:花鳥風月)

h27.04.05 審判講習会(於:静岡市北部体育館)

h27.04.04~06 大相撲富士山静岡場所ボランティア(草薙総合運動場新体育館)

h27.04.01 部員紹介 クラブ紹介 四月の予定表

h27.03.30 離任式

h27.03.25〜28 福井県高校柔道研修会(於:福井県武道館)

h27.03.21 全国高校選手権見学(於:日本武道館)

h27.03.14~15 西部地区強化練習会(於:浜松市武道館) 不参加

h27.03.08 中部地区強化練習会(於:静岡県武道館)

h27.03.02 卒業式

h27.03.01 静岡マラソンの応援 三月の予定

h27.02.28 三年生送別会(於:ピソリーノ静岡宮竹店)

h27.02.14~15 中学高校県トレセン(於:静岡県武道館)

h27.02.11 高校東部地区トレセン(於:市立沼津高校) 不参加

h27.02.07 全日本選手権予選見学

h27.02.01 全商商業経済検定 二月の予定

h27.01.31 お茶PRイベント

h27.01.25 県新人大会団体(於:静岡県武道館) *全商簿記検定欠席

結果:<男子(選手:伊藤 白岩 松田 江見 藤原 松永)>1回戦△一人残しvs浜松工業 <女子(選手:小澤 上山)>1回戦△0-2vs新居

h27.01.18 全商情報処理検定

h27.01.17 県新人大会個人 (於:静岡県武道館) OB会新年会(於:クーポール会館)

<男子>60kg級伊藤3位 73kg級白岩1回戦敗退 <女子>57kg級小澤1回戦敗退

h27.01.03~05 横須賀学院高校遠征

h27.01.02 稽古始め 一月の予定

h26.12.29 稽古納め

h26.12.25〜28 天理遠征

h26.12.21 全商英語検定

h26.12.13~14 遠江親善高校柔道大会(於:浜北総合体育館)

h26.12.05~07 グランドスラム東京視察(顧問 不参加)

h26.12.07 OB会幹部会(於:本校)

h26.12.06 中学地区トレセン(於:本校) 父母会忘年会(於:喰海)

h26.12.02〜05 二年生修学旅行 十二月の予定

h26.11.22〜23 中学県トレセン(於:本校)

h26.11.16 稲葉先生白寿のお祝い

h26.11.15 オープンキャンパス

h26.11.08~09 講道館杯 不参加

h26.11.08 高校地区トレセン(於:本校)

h26.11.04 県新人大会プログラム用の写真を撮りました

h26.11.03 中部地区新人大会団体(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

<男子(選手 伊藤、松田 白岩 江見 松永 藤原)>1回戦〇不戦勝vs静岡西 2回戦△5人残しvs静岡学園 順位決定戦1回戦△2人残しvs城南静岡 2回戦〇4人残しvs科学技術 7位 <女子(選手:小澤 上山)>1回戦2-1vs城南静岡 2回戦0-3vs藤枝順心 3位決定戦1-2vs焼津 4位

h26.11.02 静岡市民柔道大会(静岡北部体育館)不参加 十一月の予定

26.11.01 中学生との合同練習会(於:本校)観山

h26.10.30 原木忠男さん(s32年卒)による居合の披露

26.10.26 中学生との合同練習会(於:本校)大里 藤枝柔道倶楽部 藤枝明誠

h26.10.25 東部地区新人大会団体視察

h26.10.19 焼肉どんどん

h26.10.18 中学地区トレセン(於:本校)

h26.10.17 教職員健康講座(足つぼマッサージ)の講師に柔道部OBの大津一晃さん(s30年卒)をお招きしました

h26.10.12 中部地区招待柔道大会(於:静岡県武道館)

結果:

高校男子の部

静岡商業A(伊藤 松田 江見 松永)1回戦4-1vs静岡北・清水東 2回戦0-4vs藤枝明誠 3位

静岡商業B(近藤 藤原 西塚 岩崎)1回戦2-②代表戦vs藤枝東・静岡東・静清

一般男子の部

静商柔道部OB(平島 中野 椿原 近藤)1回戦0-3vs和道場

h26.10.11 中部地区新人大会個人(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

結果:<男子>60kg級伊藤4位 江見2回戦敗退 73kg級白岩8位 松田2回戦敗退 近藤1回戦敗退 藤原1回戦敗退 81kg級西塚1回戦敗退 青島1回戦敗退 松永1回戦敗退 90kg級岩崎1回戦敗退 <女子>57kg級小澤3位

h26.10.05 中学生との合同練習会(於:本校)藤枝柔道倶楽部 静岡東 美和 大里 安倍川 服職

h26.10.01 体育祭 十月の予定

h26.09.28 中学生との合同練習会(於:本校)服職 籠上 藤枝柔道倶楽部 静岡東 観山 清水桜が丘

h26.09.27 文化祭

h26.09.23 県少年学年別大会補助役員(於:静岡県武道館)

h26.09.21 審判講習会(於:静岡市北部体育館)

h26.09.20 高校地区トレセン(於:本校)

h26.09.13〜15 静商9月連休合宿

h26.08.30 中学生(安倍川)との合同練習会(於:本校) 焼肉 九月の予定

h26.08.26〜28 常葉橘高校合宿(通い)

h26.08.24 国体東海予選(於:大垣市武道館)

h26.08.18〜19 浜北西高校合宿(通い)

h26.08.13〜14 高校県トレセン(於:静岡県武道館 通い)

h26.08.12〜15 国体合宿(於:静岡県武道館 通い)

h26.08.09 シード決め大会(於:静岡県武道館)

〇5-0vs川根 △1-4vs城南静岡 △2-3vs島田樟誠 第7シードを獲得しました

h26.07.31〜08.03 富士宮北高校合宿

h26.07.27 中体連県予選視察(於:静岡市北部体育館)

h26.07.23〜26 静商夏合宿

h26.07.19 合同練習会(於:本校)富士宮北

h26.07.13 全日本ジュニア東海大会(於:静岡県武道館)

h26.07.12 中体連地区予選視察(於:静岡市北部体育館ほか) 八月の予定 瓦版22

h26.07.05 国体県予選(於:静岡県武道館) 一年生大会 父母総会 七月の予定

h26.06.28 全日本ジュニア静岡県大会(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報へ マネージャー沼野から

<男子>66kg級伊藤2回戦敗退 松田2回戦敗退 白岩2回戦敗退<女子>44kg級戸澤智3位 48kg級戸澤友準々決勝敗退 52kg級村瀬2回戦敗退 57kg級長島1回戦敗退 小澤1回戦敗退

h26.06.21〜22 東海総体視察(愛知県武道館)静商生4人同行

h26.06.15 中学生との合同練習会(於:本校)大里 籠上 藤枝柔道倶楽部 安倍川 美和 静岡東 藤南国士塾 本川根 瓦版21

h26.06.14 高校生との合同練習会(於:本校)静岡東 科学技術 静岡西 焼津 静岡農業

h26.06.07〜08 全日本実業団大会(於:静岡県武道館) 瓦版20

h26.06.01 高校生との合同練習会(於:本校) 瓦版19

h26.05.31 静岡市中学生体重別大会(於:静岡北部体育館)

h26.05.24 県総体団体(於:静岡県武道館) 瓦版18

結果:<男子(選手:山下 白岩 松田 伊藤 青島 藤原)>1回戦4-1vs沼津東 2回戦2-2代vs御殿場西 <女子(選手:戸澤友 長島 戸澤智 小澤)>1回戦3-0vs浜松湖南 2回戦0-3vs浜松商業 ベスト16

h26.05.17 県総体個人(於:静岡県武道館) 瓦版16 瓦版17

<男子>60kg級山下3位 66kg級松田2回戦敗退ベスト16 白岩1回戦敗退 100kg級岩崎1回戦敗退 <女子>48kg級戸澤友希3位

h26.05.04 県柔道祭(於:静岡県武道館) 瓦版15

結果:<男子(選手:山下 白岩 松田 伊藤 青島 松永 藤原)>1回戦3-2vs浜松工業 2回戦5-0vs飛龍 ベスト16 <女子(選手:戸澤友 長島 戸澤智 小澤 村瀬)>2回戦1-0vs浜松学院 準々決勝0-3vs加藤学園 ベスト8

h26.05.03 安全講習会 審判講習会(於:静岡市北部体育館)

h26.05.03〜06 静商GW合宿 瓦版14

h26.04.26 中部地区総体個人(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報へ 瓦版13

<男子>60kg級山下6位 飯島2回戦敗退 江見2回戦敗退 66kg級松田7位 白岩6位 近藤1回戦敗退 73kg級藤原1回戦敗退 青島1回戦敗退 81kg級松永1回戦敗退 西塚1回戦敗退 100kg級岩崎6位 <女子>48kg級戸澤友希4位 戸澤智帆1回戦敗退 52kg級村瀬2回戦敗退 57kg級長島2回戦敗退 小澤2回戦敗退

h26.04.19 OB会激励会(於:ちゃっきりや)

h26.04.12 中部地区柔道祭 高校の部 審判講習会(於:静岡県武道館) 三年生送別会(父母会 於:OH! MY 厨房)

結果:<男子(選手:山下 白岩 伊藤 松田 青島 藤原 松永)>1回戦4-0vs川根 2 回戦0-5vs静岡学園(抽選の結果6 位で県大会へ) <女子(選手:戸澤友 長島 戸澤智 小澤 村瀬)>1 回戦?-1vs静岡学園 2回戦0-3vs東海大翔洋(抽選の結果3位で県大会へ)

h26.04.06 中部地区柔道祭 一般の部(於:静岡北部体育館)

h26.04.01 部員紹介 その1 その2 瓦版12 クラブ紹介

h26.03.31 合同練習会(於:本校) 参加予定:浜松東高校 練習後にお花見をしました

h26.03.30 沼津東高校合宿(通い)

h26.03.28 東京大学柔道部との合同練習会(於:本校)

h26.03.25〜27 福井県高校柔道研修会(於:福井県武道館) 瓦版11

h26.03.21 全国高校選手権見学(於:日本武道館) 瓦版9 瓦版10

h26.03.16 西部地区練習会(於:浜松市武道館)

h26.03.08 中部地区強化練習会(於:本校) 瓦版8

h26.03.02 静岡マラソンの応援 瓦版7

h26.02.22 三年生送別会(於:どんどん) 瓦版6

h26.02.15 中学生高校生県トレセン(於:静岡県武道館) 瓦版5

h26.02.01 中学生との合同練習会(於:本校) 瓦版2 瓦版3 瓦版4

h26.01.26 県新人大会団体(於:静岡県武道館) 瓦版

結果:<男子(選手:山下 白岩 松田 伊藤)>1回戦△代表戦vs天竜林業 <女子(選手:戸澤友 戸澤智 長島 村瀬 小澤)>1回戦〇2-0vs新居 2回戦△0-3vs市立沼津 ベスト16

h26.01.18 OB会新年会(於:クーポール会館)

h26.01.12 県新人大会個人 (於:静岡県武道館)

h26.01.11 中学生との合同練習会(於:本校)

h26.01.3〜5 横須賀学院高校遠征

h26.01.02 稽古始め

h25.12.29 稽古納め 練習→年越しそば(どん兵衛)→大掃除

h25.12.25〜28 天理遠征

h25.12.14〜15 遠江親善高校柔道大会(於:浜北総合体育館)

h25.12.07 父母会忘年会

h25.12.03〜06 二年生修学旅行

h25.11.30 中学生中部地区トレセン(於:本校)

h25.11.23〜24 中学生高校生県トレセン(於:本校)

h25.11.16 オープンキャンパス

h25.11.9〜10 講道館杯視察(顧問)

h25.11.09 高校生中部地区トレセン(於:本校)

h25.11.02 中学生中部地区トレセン(於:本校)

h25.10.29 静商柔道部OBの大津一晃さん(s30年卒)と原木忠男さん(s32年卒)が後輩の指導に見えてくれました。大津さんからは受身、大外刈り、内股を、原木さんからは背負投、礼法、摺り足を教えていただきました。

h25.10.28 県新人大会プログラム用の写真を撮りました

h25.10.26 中部地区新人大会団体(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

結果:<男子(選手:山下 白岩 松田 伊藤)>1回戦〇3人残しvs静岡北 2回戦△5人残しvs静岡学園 順位決定戦1回戦〇1人残しvs城南静岡 2回戦〇1人残しvs藤枝明誠 5位 <女子(選手:戸澤友 戸澤智 長島 村瀬 小澤)>1回戦2‐1vs常葉橘 準決勝0‐3vs東海大翔洋 3位決定戦3‐0vs焼津 3位 男女8位までに入賞した学校が来年1月26日(日)に静岡県武道館で行われる県大会に出場します。

h25.10.20 中部地区招待柔道大会(於:静岡県武道館)

結果:<高校の部(選手:山下 白岩 松田 伊藤(森 上林))>1回戦5-0vs島田工業 2回戦5-0vs川根 準決勝0-1vs島田樟誠A 3位 <一般の部(1部)(選手:椿原 中野 近藤)>1回戦1-2vs藤枝柔道倶楽部A <一般の部(2部)(選手:小澤 平島 濱田 清水)>1回戦不戦勝vsしずはたスポーツクラブ 準決勝3-0vs南部柔友会B 決勝3-0vsNPO法人武道学舎 1位

h25.10.12 中部地区新人大会個人(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

結果:<男子>60kg級山下2回戦敗退 73kg級松田1回戦敗退 白岩2回戦敗退 伊藤2回戦敗退 <女子>52kg級戸澤智1回戦敗退 戸澤友2回戦敗退 村瀬2回戦敗退 57kg級小澤1回戦敗退 長島1回戦敗退

h25.10.06 静岡市民大会(於:静岡北部体育館)

結果:<男子>白岩1回戦敗退 松田1回戦敗退 伊藤1回戦敗退 山下3回戦敗退(ベスト8) <女子>村瀬1回戦敗退 戸澤智1回戦敗退 小澤2回戦敗退 長島3位 戸澤友3位

h25.10.04 体育祭

h25.09.28 文化祭

h25.09.23 県少年学年別大会補助役員(於:静岡県武道館)

h25.09.22 中学生との合同練習会(於:本校)

h25.09.14〜16 静商9月連休合宿

h25.08.31 中学生(観山)との合同練習会(於:本校)

h25.08.25 国体予選見学(於:静岡県武道館)

h25.08.20 シード決め大会(於:静岡県武道館)

〇4-1vs川根 〇4-1vs島田工業 △0-4vs城南静岡 〇4-1vs静岡北 〇3-2vs科学技術 △0-3vs島田樟誠 第7シードを獲得しました

h25.08.15〜17 桜丘高校遠征

h25.08.14 国体強化合宿(於:静岡県武道館 通い)

h25.08.13 高草道場にて練習

h25.08.09〜10 常葉橘高校合宿(通い)

h25.08.07〜08 西部地区練習会(通い)

h25.08.06 沼津東高校合宿(通い)

h25.08.02〜04 富士宮北高校合宿

h25.07.23〜27 静商夏合宿

h25.07.06 父母総会

h25.06.29 全日本ジュニア静岡県大会(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

<男子>60kg級山下1回戦敗退 66kg級濱田3回戦敗退 73kg級清水2回戦敗退 川原園1回戦敗退 81kg級平島1回戦敗退 90kg級小澤2回戦敗退 100kg級小椋2回戦敗退 <女子>48kg級戸澤友希2回戦敗退(ベスト8) 戸澤智帆1回戦敗退 57kg級長島1回戦敗退 63kg級岡村知紗2回戦敗退

h25.06.16 出稽古(島田樟誠)

h25.06.15 中学生との合同練習会(於:本校)

h25.06.09 出稽古(富士宮北)

h25.06.08 岡野功先生講習会(於:静岡市北部体育館)

h25.05.25 県総体団体(於:静岡県武道館)

結果:<男子(選手:濱田 小澤 小椋 清水 川原園 平島)>1回戦4-1vs富士市立 2回戦2-?代vs浜北西 <女子(選手:岡村 戸澤友 長島 戸澤智)>1回戦不戦勝vs下田 2回戦1-2vs浜松東 ベスト16

h25.05.18 県総体個人(於:静岡県武道館)

結果:<男子>81kg級平島1回戦敗退 90kg級小澤康2回戦敗退 100kg級小椋1回戦敗退 <女子>48kg級戸澤友2回戦敗退

h25.05.05 県柔道祭(於:静岡県武道館)

結果:<男子(選手:濱田 小澤 小椋 清水 川原園 山下 平島)>1回戦4-0vs下田 2回戦1-3vs浜松城北工業 ベスト16 <女子(選手:岡村 戸澤友 長島 戸澤智)>2回戦?-1vs浜松学院 準々決勝0-3vs富士市立 ベスト8

h25.05.03〜06 静商GW合宿

h25.04.27 中部地区総体個人(於:静岡県武道館) 静岡県高体連柔道専門部中部地区大会情報

<男子>60kg級山下1回戦敗退 伊藤2回戦敗退 66kg級濱田2回戦敗退 松田2回戦敗退 白岩1回戦敗退 73kg級清水2回戦敗退 川原園2回戦敗退 81kg級平島8位 90kg級小澤4位 100kg級小椋5位 <女子>48kg級戸澤友希4位 戸澤智帆6位 52kg級村瀬2回戦敗退 57kg級長島1回戦敗退 小澤1回戦敗退 63kg級岡村知紗1回戦敗退

h25.04.20 OB会激励会

h25.04.13 中部地区柔道祭 安全・審判講習会(於:静岡県武道館) 三年生送別会(父母会 於:あおいヤ)

結果:<男子(選手:濱田 小澤 小椋 清水 川原園 山下)>決勝トーナメント 1回戦4-0vs川根 2 回戦0-4vs東海大翔洋(抽選の結果5 位で県大会へ) <女子(選手:岡村 戸澤友 長島 戸澤智)>1 回戦2-0vs静岡学園 2回戦0-2vs東海大翔洋(抽選の結果3位で県大会へ)

h25.04.01 部員紹介

 

inserted by FC2 system